|
|
|
09:21 林道終点の駐車場。ここはすでに標高1450m。昨日の荒船山の山頂より高い。さぁ標高差660程の登りだ。 |
09:22 登山口の道案内。ポイントは不動の滝位しかない淡々とした登り。行程2時間半だと。 |
09:42 最初はちょっと急な唐松林の登り。道はきれいに整備されていました。 |
|
|
|
10:05 あら、もう不動の滝に着いてしまった。水はちょろちょろと流れているだけでしょぼくれた滝。 |
10:49 滝から上は葛籠折れの急な登りになる。全く平坦なところが無く、歩きながら足を休めることも出来ないぞ。 |
10:56 クサリ場が出てきたらもう少しで手前のツバクラ山のピークだ。 |
|
|
|
11:00 ツバクラ山直下には雪が残っていました。 |
11:02 ツバクラ山山頂にある祠。ここから結構下りますぅ。 |
11:09 やっと御座山の山頂が見えました。一番左が山頂です。 |
|
|
|
11:12 南の鞍部。相木川への登山道が付いています。 |
11:24 頂上直下にある避難小屋。中はきれいだったけど暗くて昼食に使うにはイマイチだった。 |
12:17 山頂から見る八ヶ岳は霞んでいる。平日だというのに、登山者5〜6人と出会う。 |
|
|
|
12:36 山頂で朝食を済まし下山。ツバクラ山の下りです。 |
13:33 もうすぐ登山口です。カラ松がきれい。 |
13:38 お疲れ様でした。これから南相木温泉滝見の湯につかり今回の山行終了です。 |